SHSH — как и зачем их сохранять с помощью TinyUmbrella

Не всегда Cydia дает возможность сохранять SHSH, и лучше всем узнать об альтернативных способах этого процесса, в частности, TinyUmbrella. Но для начала поговорим о том, что же вообще такое SHSH.
SHSH — это, говоря простым языком, уникальная подпись, который проверяется на серверах Apple, когда вы пытаетесь сделать восстановление прошивки на любом iДевайсе. Когда выходит новая прошивка, Apple прекращает подписывать старые, делая невозможным восстановление на них через iTunes. Таким образом, вы должны сохранить SHSH до того, как Apple выпустит новую прошивку. Не важно, обновитесь вы на нее или нет.
Теперь о том, почему важно сохранять SHSH. Создатель Cydia установил новый сервер, который, если можно так выразится, притворяется сервером Apple и готов принять ваши старые подписи SHSH, так что вы сможете восстанавливаться или откатываться на более ранние прошивки. Это важно, потому что если вы не имеете сохраненных SHSH и случайно или от безысходности обновились на новую прошивку, то потеряете джейлбрейк, анлок и уже не сможете вернуться на старую версию iOS, чтобы компенсировать потери.
Если простой способ сохранения SHSH, кнопка «Make my life easier» в Cydia, по каким-то причинам недоступен, для этого существует отдельная утилита, которая позволяет сохранять подписи как у себя на компьютере, так и на сервере, а также восстанавливать прошивку через iTunes. Вы даже можете использовать TinyUmbrella для сохранения SHSH, если у вас нет джейлбрейка. У вас будет возможность сохранить подписи для самой новой прошивки, даже на устройстве стоит более ранняя. Скачать TinyUmbrella можно здесь, ссылки в правой колонке.
Инструкция по сохранению SHSH.
1) Скачайте и запустить TinyUmbrella, убедитесь, что программа распознала ваш iДевайс.
2) Нажмите «Save my SHSH».
3) Программа сохранит подписи для всех возможных прошивок. Информацию о результатах можно прочесть в логе.
4) Теперь нажмите «General». Вы должны видеть список всех сохраненных подписей на вашем компьютере.

 
Инструкция по восстановлению с использованием сохраненных SHSH.
Убедитесь, что SHSH сохранены, согласно инструкции выше.
1) При необходимости создайте резервную копию данных устройства с помощью iTunes, а затем закройте iTunes.
2) Запустите TinyUmbrella, убедитесь, что не возникло никаких сообщений об ошибке при запуске. В противном случае вам нужно проверить, открыт ли порт 80, а также находится ли ваш host-файл в состоянии «только чтение».
3) Нажмите «Start TSS server».
4) Скачайте прошивку, на которую вы хотите восстановиться. Их можно найти в сети.
5) Запустите iTunes и нажмите Shift+Восстановить (Option+Восстановить для Mac). Выберите скаченный файл прошивки. Не перепутайте с кнопкой «Обновить».
6) После того, как прошивка восстановится, вы можете получить ошибку 1004. Ничего страшного, просто нажмите «Exit Recovery» в интерфейсе TinyUmbrella, если такая ошибка появится.
7) При необходимости восстановитесь из резервной копии в iTunes.
Все готово. Надеемся, инструкция оказалась для вас полезной.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Aqua Forest v1.0.2 для iPhone

Need For Speed Shift для iPhone